Organi della Rivista

DIRETTORE RESPONSABILE
EDITOR-IN-CHIEF
Oreste Pollicino (Università Bocconi – Milano)

DIRETTORI
EDITORS
Giulio Enea Vigevani (Università di Milano – Bicocca)
Carlo Melzi d’Eril (Avvocato in Milano)

VICEDIRETTORI
VICE-EDITORS
Marco Cuniberti (Università di Milano)
Giovanni Maria Riccio (Università di Salerno)
Marina Castellaneta (Università di Bari)
Marco Orofino (Università di Milano)
Marco Bassini (Università Bocconi – Milano)

SEDE
CONTACTS
Via Podgora 13 – 20122 Milano
e-mail: submissions@medialaws.eu

REDAZIONE
EDITORIAL BOARD
Marco Bassini (coordinatore) (Università Bocconi – Milano)
Serena Sileoni (vice coordinatore) (Università di Milano – Bicocca)
Gianluca Campus (Avvocato in Milano)
Nicola Canzian (Università di Milano – Bicocca)
Giovanni De Gregorio (Università di Milano – Bicocca)
Fabio Ferrari (Università di Verona)
Valerio Lubello (Università Bocconi – Milano)
Omar Makimov Pallotta (Università di Macerata)
Silvia Vimercati (Università di Milano – Bicocca)
Paolo Zicchittu (Università di Milano – Bicocca)

IMPAGINAZIONE
Chiara Pavesi

WEB CONCEPT
KIU marketing e web

 

COMITATO SCIENTIFICO
STEERING COMMITTEE

Shulamit Almog (University of Haifa), Mirzia Bianca (La Sapienza – Università di Roma), Elda Brogi (European University Institute), Giuseppe Busia (Garante per la protezione dei dati personali), Licia Califano (Garante per la protezione dei dati personali), Angelo Marcello Cardani (Autorità per le garanzie nelle comunicazioni), Marta Cartabia (Corte costituzionale), Massimo Ceresa-Gastaldo (Università Bocconi), Pasquale Costanzo (Università di Genova), Marilisa D’Amico (Università di Milano), Filippo Donati (Consiglio Superiore della Magistratura), Tommaso Edoardo Frosini (Università Suor Orsola Benincasa), Maurizio Fumo (Suprema Corte di Cassazione), Alberto Maria Gambino (Università Europea – Roma), Michale Geist (University of Ottawa), Glauco Giostra (La Sapienza – Università di Roma), Enrico Grosso (Università di Torino), Uta Kohl (University of Southampton), Krystyna Kowalik-Bańczyk (Tribunale dell’Unione europea), Fiona Macmillan (Birbeck College – University of London), Vittorio Manes (Università di Bologna), Michela Manetti (Università di Siena), Christopher Mardsen (University of Sussex), Manuel David Masseno (Instituto Politécnico de Beja), Roberto Mastroianni (Università “Federico II” – Napoli), Luigi Montuori (Garante per la protezione dei dati personali), Antonio Nicita (Autorità per le garanzie nelle comunicazioni), Miquel Pequera (Universitat Oberta de Catalunya), Vincenzo Pezzella (Suprema Corte di Cassazione), Laura Pineschi (Università di Parma), Giovanni Pitruzzella (Corte di giustizia dell’Unione europea), Francesco Pizzetti (Università di Torino), Andrea Pugiotto (Università di Ferrara), Margherita Ramajoli (Università di Milano – Bicocca), Sergio Seminara (Università di Pavia), Salvatore Sica (Consiglio di Presidenza della Giustizia Amministrativa), Pietro Sirena (Università Bocconi), Francesco Viganò (Corte costituzionale), Lorenza Violini (Università di Milano), Nicolò Zanon (Corte costituzionale), Vincenzo Zeno-Zencovich (Università di Roma Tre)

 

COMITATO DEGLI ESPERTI PER LA VALUTAZIONE
ADVISORY BOARD

Maria Romana Allegri, Giulio Allevato, Ernesto Apa, Benedetta Barbisan, Fabio Basile, Daniela Bifulco, Elena Bindi, Carlo Blengino, Monica Bonini, Manfredi Bontempelli, Fernando Bruno, Daniele Butturini, Irene Calboli, Simone Calzolaio, Quirino Camerlengo, Marina Caporale, Andrea Cardone, Corrado Caruso, Stefano Catalano, Adolfo Ceretti, Francesco Clementi, Roberto Cornelli, Giovanna Corrias Lucente,Filippo Danovi, Monica Delsignore, Giovanna De Minico, Gabriele Della Morte, Marius Dragomir, Fernanda Faini, Roberto Flor, Federico Furlan, Giovanni Battista Gallus, Marco Gambaro, Gianluca Gardini, Ottavio Grandinetti, Antonino Gullo, Silvia Illari, Simone Lonati, Erik Longo, Federico Lubian, Nicola Lupo, Paola Marsocci, Claudio Martinelli, Alberto Mattiacci, Alessandro Melchionda, Massimiliano Mezzanotte, Francesco Paolo Micozzi, Donatella Morana, Piergiuseppe Otranto, Anna Papa, Paolo Passaglia, Irene Pellizzone, Sabrina Peron, Bilyana Petkova, Davide Petrini, Marina Pietrangelo, Federico Gustavo Pizzetti, Augusto Preta, Giorgio Resta, Francesca Rosa, Gianpaolo M. Ruotolo, Andrej Savin, Salvatore Scuto, Monica Alessia Senor, Stefania Stefanelli, Giulia Tiberi, Bruno Tonoletti, Emilio Tosi, Lara Trucco, Luca Vanoni, Gianluca Varraso, Thomas Wischmeyer